MIRACUM

Use & Access Committee

Einer der essentiellen Bereiche beim MIRACUM Projekt selbst ist der Aufbau eines Datenintegrationszentrums (DIZ) an jedem Standort (Erlangen, Frankfurt/Main, Freiburg, Mannheim, Gießen, Marburg, Magdeburg, Mainz). Das jeweilige Datenintegrationszentrum soll Daten aus Klinik und Fakultät beinhalten, welche durch Projekte oder Studien (ähnlich wie Ehtikanträge) erhoben werden und nach Abschluss des Projekt bzw. der Studie wieder aus dem DIZ gelöscht oder in den Kerndatensatz übergehen und dort dauerhaft verfügbar wären. Das DIZ wird für Projekte und Studien Daten in-house oder über Klinik-Grenzen hinweg bereitstellen. Um zu regeln, welche Daten wie und in welchem Umfang bereitgestellt werden können, soll hierfür ein Use & Access Committee gegründet werden, dass dies steuert und ähnlich wie die Ethikkommission aufgestellt sein wird.

Aufgaben des Use & Access Committee:

  • Mitglieder sind Professoren aus Klinik und Med. Fakultät, auch erfahrende WiMi bzw. OÄ können sich beteiligen
  • Verabschiedung der UAC Geschäftsordnung
  • Daten von den datenerhebenden Institutionen anfragen und den jeweiligen Projekten über das Datenintegrationszentrum (DIZ) für einen begrenzten Zeitraum Zurverfügungstellen
  • Abstimmung der Projekte bzw. Studien mit der DIZ Geschäftsstelle

Geschäftsordnung des Use & Access Committee der Universitätsmedizin Magdeburg (Format: PDF)

Datenzugriffs- und Nutzungsordnung für das DIZ der Universitätsmedizin Magdeburg (Format: PDF)

 

Das Use & Access Committee der UMMD wurde am 14.08.2018 gegründet.

 

Mitglieder des Use & Access Committee:


 

 

  Prof. Dr. med. Christoph Arens Prodekan für Struktur
Klinikdirektor der Universitätsklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde http://www.khno.ovgu.de

Tel.: 0391-67-13800
christoph.arens@med.ovgu.de 
bernarding Prof. Dr. rer. nat. Dr. med. Johannes Bernarding
Direktor des Instituts für Biometrie und Medizinische Informatik (IBMI)
http://www.ibmi.ovgu.de

Tel.: 0391-67-13537
johannes.bernarding@med.ovgu.de
       
 Prof. Dr. Thomas Brunner Prof. Dr. med. Thomas Brunner Klinikdirektor der Universitätsklinik für Strahlentherapie http://www.kstr.ovgu.de


Tel.: 0391-67-15791
thomas.brunner@med.ovgu.de

 Dominik Brammen

Dr. med. Dominik Brammen 
Klinik für Anaesthesiologie und Intensivtherapie
http://www.kait.ovgu.de

Tel.: 0391-67-13500
dominik.brammen@med.ovgu.de
       
 Croner Prof. Dr. med. Roland Croner Klinikdirektor der Universitätsklinik für Allgemein-, Viszeral-, Gefäß- und Transplantationschirurgie
http://www.kchi.ovgu.de

Tel.: 0391-67-15501 roland.croner@med.ovgu.de
 

Prof. Dr. med. Thomas Frodl Studiendekan
Klinikdirektor der Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
http://www.kpsy.ovgu.de

Tel.: 0391-67-15029
thomas.frodl@med.ovgu.de

       

 

Prof. Dr. med. Michael Görtler

Geschäftsführender Oberarzt
Universitätsklinik für Neurologie

http://www.kneu.ovgu.de/

Tel.: 0391-67-15234

michael.goertler@med.ovgu.de
luchtmann PD Dr. med. Michael Luchtmann
Universitätsklinik für Neurochirurgie
http://www.kchn.ovgu.de




michael.luchtmann@med.ovgu.de
       
Prof. Dr. med. Peter R. Mertens
Klinikdirektor der Universitätsklinik für Nieren- und Hochdruckkrankheiten, Diabetologie und Endokrinologie
http://www.knep.ovgu.de

Tel.: 0391-67-15900
peter-mertens@med.ovgu.de
 Rothkoetter Prof. Dr. med. Hermann-Josef Rothkötter
Dekan und Vorstandsvorsitzender
Direktor des Instituts für Anatomie

Tel.: 0391-67-15750 oder -13600
hermann-josef.rothkoetter@med.ovgu.de
       
     schostak Prof. Dr. med. Martin Schostak
Klinikdirektor der Universitätsklinik für Urologie und Kinderurologie
http://www.urologie.med.uni-magdeburg.de/

Tel.: 0391-67-15036
martin.schostak@med.ovgu.de
       
Prof. Schreiber Prof. Dr. med. Jens Schreiber
Klinikdirektor der Universitätsklinik für Pneumologie
Mitglied der Ethikkommission
http://pneumologie.ovgu.de/

Tel.: 0391-67-15420
jens.schreiber@med.ovgu.de
Thomas Tüting Prof. Dr. med. Thomas Tüting
Klinikdirektor der Universitätshautklinik
http://www.khau.ovgu.de/


Tel.: 0391-67-15249
thomas.tueting@med.ovgu.de
       
Prof. Dr. med. Felix Walcher Prof. Dr. med. Felix Walcher
Klinikdirektor der Universitätsklinik für Unfallchirurgie
http://www.kchu.ovgu.de/


Tel.: 0391-67-15575
felix.walcher@med.ovgu.de
Zenker_Martin_Foto 2016 Prof. Dr. med. Martin Zenker
Institutsdirektor des Instituts für Humangenetik
http://www.ihg.ovgu.de


Tel.: 0391-67-15062
martin.zenker@med.ovgu.de

 

Letzte Änderung: 26.02.2020 - Ansprechpartner:

Sie können eine Nachricht versenden an: Webmaster
Sicherheitsabfrage:
Captcha
 
Lösung: